Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

КРАСНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ ЧАСТЬ 3

Рассказы Женщины в любви

 

 У меня подкосились ноги, взмокла спина, и я почувствовала, что силы вместе с уверенностью покидают меня. Заметив брошенные в углу чемоданы, я опустилась на один из них, а другим отгородилась от похрапывающего мужчины, чтобы вернуть свои мысли в нормальное русло и незаметно уснула…Проснулась от каких-то потревоживших меня звуков... Где я, и как сюда попала?.. – не сразу сообразила я. За окном брезжил рассвет. В комнате полумрак. Я осторожно выглянула из-за своего укрытия. Миша, кряхтя, перевернулся на спину, с наслаждением потянулся и одним сильным рывком вскочил на ноги. Еще раз потянулся и направился в ванную комнату. Лица я не разглядела…Но, мне показалось, что этот   человек, несмотря на одинаковую пропорцию форм, поразивших меня в Мише, чуточку крупнее…

 

«Неужели это не Михаил? Чушь собачья! Оптический обман: полумрак, а я сижу на чемодане. С этим все понятно… Но как мне с ним себя вести. Только сейчас я поняла всю нелепость своего присутствия в его доме. Пока он находится в ванной, я должна успеть убежать» . Хотела вскочить, но мои ноги от долгого сидения в неудобной позе занемели. Пока я пыталась встать, Миша вышел из ванной нагишом, энергично растирая мускулистое тело махровым полотенцем. Он был похож на мифического Апполона, но, только не на Мишу. Свернувшись «улиткой», я прикусила губу, чтобы не закричать. К моему ужасу он направился к чемоданам. Громкий звонок в дверь заставил его остановиться.

– Кого это черт принес в такое время? – идя к входной двери, ворчал он, надевая халат.

Я хорошо запомнила, что прежде чем добраться до входной двери, ему нужно пройти через две комнаты, выйти в просторный коридор, миновать еще одну комнату, войти в большой зал с открытой кухней, потом в прихожую…Не знаю, откуда у меня взялись силы и проворство проскочить следом за ним незамеченной и оказаться в комнате, похожей на кабинет. Прикрыв дверь, я быстро набросила на себя дубленку. И только тут обнаружила, что норковой шапки, предмета моей гордости и зависти коллег, нет. Я ее обронила. «Ну и шут с ней! Лишь бы благополучно выбраться из этой квартиры, ставшей для меня ловушкой, в которую сама себя загнала. Но я бежала к Мише, а не к этому чертовски похожему на него мужчине».

…В коридоре послышались громкие голоса. Мне показалось, что тембр голоса незнакомца чуточку глуше, чем у моего мимолетного знакомого, но интонации те же. «А чему ты собственно удивляешься? Если сразу же не распознала в лежащем ничком мужчине Мишу, то о чем можно еще говорить! Законченная идиотка, придумавшая невероятно-трогательную историю». ..Встревоженно-злой голос мужа поверг меня в шок.

- Господи! Этого мне еще не хватало! Но как он меня нашел? - запаниковала я.

Похоже, что между мужчинами завязалась ссора. Громкий вопль Ленки заставил их замолчать.

- Боря! Ты совсем спятил! Нарвался ни за что, ни про что на хозяина дома! Извините, извините, наверно, мы ошиблись адресом! Пойдем отсюда! Пока мы ищем твою Ирку, она давно уже дома! Пойдем отсюда! Пойдем!

Дверь с треском захлопнулась. Мужчина выругался и пошел назад. И тут наступил на мою норковую шапку. - Откуда взялась это шапка? Неужели рехнувшийся от ревности мужик был прав? Черт возьми! Конечно же, прав! Ведь ее зовут Ирэной, Ирой!.. Значит, она была здесь! Как же я сразу об этом не догадался! И слава Богу, что не догадался! Раз ее шапка здесь, значит, она здесь, - услышала я.

А я вообще перестала что-либо соображать. Только одна мысль вертелась в моей голове. «Что случилось с Мишей? Почему и зачем он рассказал о нашей мимолетной встрече своему двойнику? И почему этот злосчастный двойник говорит о Мише в прошедшем времени… Что кроется за этими словами?»

- Ирэна, не бойтесь! Я вам не причиню никакого вреда!.. Игра в прятки, по крайней мере, здесь - неуместна!

- Что случилось с Мишей? Что? – выползая из самого дальнего угла, громко спросила я.

- Так вот вы какая? По описанию Миши, я бы вас узнал с первого взгляда.

- Хватит! Хватит морочить мне голову! И без вас тошно! Где Миша и что с ним случилось? Отвечайте!

- Сначала вы! Как здесь оказались? Как вошли в квартиру? Ведь прежде, чем открыть дверь вашему разгневанному мужу, я повернул в замке ключ?

- Нужно пить меньше, поняли! Напились до такого скотского состояния, что дверь забыли закрыть. Я думала, что увижу здесь Михаила, а не его копию?.. Все! Я все сказала! Теперь ваша очередь!..

- Согласитесь, беседовать, стоя, не совсем удобно. Вот ваша шапка. Возьмите.

- Какого черта вы морочите мне голову? За кого принимаете! Я хочу знать, где Миша и что с ним случилось? Он написал, что именно сегодня, то есть уже вчера прилетит в Москву. Все произошло из-за того, что он забыл написать время и номер рейса. Поняли!..

- Понял. Через пару минут я буду к вашим услугам!

«Будет лучше, если я подожду его на улице. Там, по крайней мере, безопаснее», - успев сделать несколько шагов по направлению к двери, подумала я…А он уже стоял рядом, элегантно одетый, галантно распахнув передо мной входную дверь…

- Ждать лифт не имеет смысла. Тихоход…Я привык спускаться, перепрыгивая через три ступеньки, а вы?

Я промолчала.

- Хотя на ваших шпильках можно и ножку подвернуть, - глядя на меня сверху вниз, сказал он, явно стараясь разозлить.

«Он же не мог знать, что поддерживать разговор только ради приличия - не мой случай. Поэтому все его попытки не увенчались успехом, хотя я сама очень любила сбегать по ступенькам, независимо от высоты и тонкости каблучков».

- А вы вовсе не похожи на трусиху! Тем более - на экзальтированную бабенку…Если честно, мне очень приятно, что Миша в вас не ошибся…На такой отчаянный поступок, способна только влюбленная женщина!..

Выйдя на улицу, я несколько раз глубоко вздохнула, стараясь хоть немного успокоиться, прийти в себя, снять напряжение и трезво оценить сложившуюся обстановку. Моей «Красотки» на месте не оказалось…

-Господи, а где моя машина ! Неужели ее украли? Только этого мне не хватало!

- Не переживайте! Я почти уверен, что у супруга есть ключ от вашей машины…Даже если предположить, что в такой ужасной ситуации он о нем забыл, то его заботливая спутница, которую, как мне показалось, он, да и вы знаете не один год, не упустила возможности ему об этом напомнить…Так что «похитить» ее мог только он, – услышала я.

Оказывается, моя Ленка и есть его заботливая спутница? - молнией пронеслось в голове, но не в сердце…

- Вы еще здесь? – в сердцах буркнула я и, подняв голову вверх, замерла, не веря своим глазам. Передо мной стоял Михаил. В его серых глазах та же глубоко загнанная внутрь боль, ..и в то же время не он. Стараясь не сорваться и не наговорить грубостей, о которых впоследствии могла пожалеть, я резко крутнулась на каблучках. Было скользко. Ноги разъехались в стороны. «Классный шпагат», вместе с «отягощающими» последствиями, был мне обеспечен. Я интуитивно взмахнула руками. Михаил или его двойник бросился ко мне, успев подхватить под руки. Поскользнулся сам, и мы вместе приземлились на «перину» из твердого льда. Вернее, приземлился он, а я, упав на него, отделалась легким испугом. То ли от сильного потрясения, то ли от всего пережитого, я лежала, не шевелясь, пока не услышала его голос и едва уловимую иронию с нотками насмешки, которая не обижала, а наоборот - будоражила воображение…

- Поздравляю! На этот раз у нас получился весьма удачный совместный цирковой номер. И прошу отметить! Без плачевных результатов. На ваше счастье я в студенческие годы был неплохим вратарем. И как сами видите, сноровка пригодилась!..

- Спасибо! Я у вас в долгу!

- Причем, во второй раз! А долг, как известно, нужно отдавать!..

«Это Миша! Иначе и быть не может. Об этом разговоре знали только мы: я и он.

- Не дождетесь! – на всякий случай огрызнулась я.

- Лады! Только легче на поворотах… С каблучками шутить нельзя…Я тоже не семи пядей во лбу!.. Может статься - не удержу.

- Спасибо еще раз. Мне нужно зайти домой и привести себя в порядок.

- Идти домой сейчас не резон. Пожалейте мужа. Дайте ему время осмыслить происшедшее…У вас, да и у него, такой возможности не было! А утешить его - есть кому!

А меня как током ударило.

– Кто вы? Кто вы такой, чтобы давать мне советы! Вы идите своей дорогой, а я своей!..

- Не торопитесь! Учтите, что я отлично понимаю, чем эта просьба может для меня закончиться. Будьте благоразумны!.. Все уладится наилучшим образом!.. Я мигом!..

Рядом плавно остановился черного цвета новенький «Мерседес». Он вышел из машины, открыл заднюю дверцу и, поддерживая за локоть, помог сесть…Зимнее солнце, поднявшееся над дремавшим в предутренние часы городом, слегка позолотило серебряный ежик волос, подстриженных по последней моде…Пока он шел к водительскому месту, я не могла оторвать от него глаз… Застыв на месте, я сидела и смотрела ему в затылок широко открытыми глазами, в которых отражались мои чувства. Я не заметила, когда машина остановилась, не видела его глаз, внимательно изучающих мое лицо-маску через обзорное зеркало, не слышала, как открыл заднюю дверцу, и только когда он сел рядом и взял мою руку, я очнулась. Повернувшись к нему, я тихо спросила:

- Вы кто? Зачем здесь появились? И что вам от меня нужно? – произнеся последнюю фразу, я застыла с открытым ртом, так как в этот момент меня вдруг осенила догадка: «Шпион! Шпион, который должен через меня узнать химический состав вакцин, предназначенных для защиты мирного населения…Так вот почему шеф никак не отреагировал на мой поступок. Значит, они в сговоре! А я? А я себя подставила!».

- Боже! – не сдержавшись, прошептала я.

- Ира, что случилось? Чем я вас так напугал?

- Сейчас же отпустите мою руку! Я вам никакая не Ира…И кто вам дал право так со мной бесцеремонно обращаться, - вырвав руку, я с силой дернула за ручку машины…- Немедленно откройте дверь! Слышите! Я хочу выйти! ..Вы не имеете никакого права силой удерживать меня в своей машине…Тем более, что мы с вами не знакомы!...Кто вы?...Шпион, маньяк, насильник, а может, серийный убийца?!

Услышав тихий смешок, я резко развернулась, чтобы с презрением посмотреть ему в глаза…Мой негодующий взгляд остановился на уровне его плеча…Момент неожиданности был упущен… Я растерялась…

- Прошу прощения! Виноват! – услышала я. Вздрогнув от неожиданности, я вскинула голову и снова посмотрела ему в глаза. Он перехватил мой взгляд, и я поняла, что тону, тону в его зрачках. Так мог смотреть только Миша…

- Это ты! Ты! Мой Миша! И вдруг вспомнила фразу из его последнего письма: «Физически я окреп, нахожусь в отличной форме, так что внешне ни к чему не придерешься»…Вот! Вот! Именно поэтому, этот мужчина показался мне крупнее».

- Почему же ты мне сразу не сказал?..

- Простите меня! Простите! Свалились, как снег на голову. Ваше появление было настолько неожиданным, что я растерялся, растерялся первый раз в жизни. Если честно, я готовился к этой встрече и очень ее боялся…

И в этот момент, я окончательно поняла, что этот человек не Миша. Он хочет меня подготовить к чему-то страшному. Это предчувствие прочно засело в моей душе, но я не хотела и не могла в это поверить.

- Кто вы! И кем бы вы ни были на самом деле, говорите, не томите, - осипшим голосом с большим трудом выдавила я из себя, и тут же сжалась в комок…Но он меня не слышал…

- Прилетел я в десять часов утра. Поэтому решил забросить чемоданы домой, принять душ, а ближе к обеду позвонить вам и попросить о встрече, объяснив мой звонок тем, что Миша просил вам кое-что передать… Сев в такси, я решил заехать на почтамт. Убедившись, что Мишина корреспонденция осталась невостребованной, я был вне себя от злости, так как знал, что Миша верил вам, как никому другому… Поэтому пошел в ресторан и напился. Пил, вливая в себя все подряд. Надрался так, что не помню, как добрался домой, как открывал дверь и…а что было дальше, вы знаете сами…

Мне казалось, что каждое сказанное им слово обухом бьет по голове…

- Сейчас я припоминаю, что у меня было предчувствие, что мы можем с вами встретиться совершенно случайно. Но не так!…- и он замолчал… Мне показалось, что я слышу громкое биение его сердца…

 - Мы с Мишей - близнецы. Я старше на семь минут. Миша никогда не был рохлей. Он был отважен, смел, прямолинеен, не боялся трудностей. У него был врожденный талант ко всему: окончил десятилетку с золотой медалью, институт с красным дипломом. Ему не просто предлагали, а уговаривали остаться работать в институте на очень перспективных и выгодных условиях. Но он наотрез отказался. Поехал работать в самое опасное место. В это время к нему подкатилась одна очень красивая, но ветреная пустышка. Миша не был ни бабником, ни ловеласом, несмотря, на то, что в любом обществе чувствовал себя, как рыба в воде. Его любили все: одни считали счастливчиком, другие признавали его лидерство, третьи –за трудоспособность, талант, доброту и искристый юмор… Перед тем, как уехать, он пригласил меня к себе. Хотел познакомить с девушкой, в которую влюбился без памяти, и решил на ней жениться. Мне она сразу не понравилась. Я попытался уговорить брата не пороть горячку со свадьбой и хоть немного повременить.

- Освоишься на новом месте. Устроишься с жильем. Потом женись, а жену забери с собой. Она-то согласна ехать за тобой на край света. Не испугается?

- Она любит слушать тишину. Любит Север, его суровую красоту, хочет увидеть Северное сияние. Всю жизнь об этом мечтала!.. Но, как только они расписались, молодая жена отказалась не только ехать, но и слышать о Севере, ссылаясь на то, что для сурового климата у нее слишком хрупкое здоровье. Ее кукольное личико и дешевенькие ужимки приводили моего блата в восторг. Она купалась в деньгах, а потом начала погуливать…Друзья ему намекали, но он никого не хотел слушать. И как факт, когда с ним случилось то, что случилось, она от него сбежала, прихватив не только деньги, золото, брильянты, картины, но и фамильные ценности, обчистив его до нитки. Но и этого ей показалось мало. Она подала на алименты в связи с плохим состоянием здоровья. Но здесь ей обломилось…Как только она промотала все, что наворовала, начала забрасывать Мишу письмами, умоляя ее простить…От кого-то она узнала, что бывший муж находится в Швейцарии…

Мы с Мишей встречались не часто. Я работаю в Германии. Он на севере… Неожиданно выдались пару свободных деньков, и я решил поехать в Швейцарию, повидаться с братом…Сюрприз удался…Он рассказал мне о вас. О вашей судьбоносной встрече…

– Представляешь! Я влюбился! И точно знаю, что Ира - моя женщина. Мы с ней будем счастливы. Я верю. Я чувствую сердцем, что у нас с ней все будет хорошо...

Я не стал его разубеждать, так как его энтузиазм и вера в вас заразили и меня. В этот момент горничная принесла ему письмо. Он сразу помрачнел.

- Неужели она еще не успокоилась?

- Сам видишь. Увлеклась эпистолярным искусством.

- Как часто?

- Почти каждый день!..

- Чего ей не хватает?

- Клянчит деньги. Хочет приехать! – отшвырнув в сторону нераспечатанное письмо, он спросил:

- Ты, как?.. Устал? Если хочешь отдохнуть, пожалуйста. А я выйду подышать чистым воздухом.

Сказал и вышел. Раздался телефонный звонок…Я поднял трубку - решив, что ему звонит кто-то из друзей. Услышав ее крикливый голос, дал отбой…Через несколько минут звонок повторился…Я вышел на улицу, надеясь увидеть Мишу…Он стоял, прислонившись к стене. Лицо его покрылось красными пятнами. Я встал рядом и закурил.

– Саня! Дай мне сигарету!...Я удивился, так как брат никогда этим «спортом» не увлекался. Тем более сейчас… Мы стояли. Молчали. И курили…

-Санек, пошли в кабак!.. Посидим. Выпьем. Отведем душу. Тем более, что у меня на душе кошки скребут. Сомнения одолевают… Я потерял веру в свое счастье… Наверно, сегодня не мой день!..

Я знал, что пить ему нельзя, но не стал отговаривать.

 На нем был спортивный костюм.

- Лады! Мне тоже не помешает привести себя в спортивный вид, - откликнулся я …Громкая трель звонка вывела меня из себя. Миша поднял трубку, переведя микрофон на громкость.

- Любимый! Хочу тебя обрадовать. Я беременна. То есть до вчерашнего дня была беременна. От тебя, милый! У нас должна была родиться девочка. Она уже начала шевелиться… Это из-за тебя я сделала аборт, проклятый подонок! Из-за тебя убила нашего ребенка! Желаю тебе продуктивного лечения. Лечись! Только не переусердствуй! А то и деньги не помогут, ущербный ты мой!.. Не понимаю, для чего ты живешь? Твоим надеждам скоро придет конец… Желаю легкой смерти!..

 Я смотрел на брата, а он на меня.

- Не бери в голову, Санек! Она врет! Я с ней не спал задолго до того, как… Пойдем. прокатимся! Встряхнем стариной!

- Давай, завтра. Завтра с самого утра…

- Погода прекрасная. Чтобы получить удовольствие от спуска завтра, сегодня нужно хорошенько размяться… Надев лыжи и щелкнув замками, он пошел вперед. Я замешкался. Навык потерял…Он оглянулся, по-мальчишески присвистнул и рванул вниз…Я за ним…Как это произошло, до сих пор не могу понять…Когда я подъехал, он лежал с закрытыми глазами. Из-за рта стекала струйка крови…Я понял, что через несколько минут его не станет…Наклонившись к нему, я услышал: - И-р-а!.. Са-ня женись на ней. Она насто - я-щая!.. И ..и..не очень.. счастливая… Слышишь меня, женись…Живи счастливо…за нас… двоих…меня и тебя».

Уткнувшись лбом в его рукав, я рыдала навзрыд. Он плакал молча. У нас было одно горе. Горе одно на двоих… Громкая трель мобильника привела меня в чувство.

- Ирэна Семеновна! Дорогая Ирэна Семеновна!.. Я только что узнала, что вы победили! Обрадуйте вашего друга!..

Трубку взял шеф.

- Ирочка, поздравляю! У вашего героя есть будущее!.. Завтра отметим нашу удачу всем коллективом! Как и полагается!..

 

Римма Ульчина

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved