Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Родная кровь Часть 1

Повести Родная кровь

Я отказалась, и она посмотрела на мужчину, но ни один мускул не дрогнул на его лице.

А вечером я пошла в вагон – ресторан, хотя еды у меня было предостаточно.

- Черт бы его побрал! В моей дорожной сумке столько всяких вкусностей, а я должна тащиться в вагон-ресторан и кушать какую-то там бурду. А как мне кушать при нем, одной? Кусок в горле застрянет! А нарушить его самосозерцание мне и в голову не приходило. Но к счастью «бурда» оказалась вкусной. Поев, я вернулась в купе, стараясь его не потревожить.

- Не волнуйтесь! Я сейчас выйду! – неожиданно сказал он.

- «Какой красивый у него голос? Приятный баритон! И совсем не злой!»

Я легла, но не могла заснуть. Он долго не появлялся.

- Пошел покушать, - решила я. Включив свет, читала лежа.

- А я думал, что вы уже спите! – тихо скал он.

- Пыталась уснуть, но не получилось!

Он замолчал, а я снова уставилась в книгу.

- Если сон не идет, то и книга не поможет.

- Вы правы! – отложив роман в сторону, подтвердила я.

- К моему сожалению, жизнь подбрасывает иногда такие сюжеты, от которых не долго и с ума сойти, – произнес он.

Мне стало его жалко. Наверно ему очень худо. Вот он и решает, стоит или нет облегчить душу, рассказав о своей беде, случайной попутчице. Так часто бывает.

- У меня редко, а вернее, никогда! – как будто угадав мои мысли, тихо сказал он, и снова замолчал.

- А может вам нужно немного выпить? – неожиданно для самой себя выпалила я.

- Не плохо бы. Но я давно с этим завязал.

- Извините. Я хотела как лучше.

- Вот из-за этой самой выпивки я растоптал свою жизнь вместе со своим сердцем и душой. Хотите послушать?

Я кивнула.

- Это произошло десять лет тому назад. Тогда я только окончил высшее мореходное училище. Меня откомандировали служить на Северный морской флот. А служба была не из легких. Атомная подводная лодка, дальние походы, длительное пребывание под водой, - вымотало не только меня молодого офицера, но и бывалых подводников. Когда мы вышли на берег нервы у всех были буквально взвинчены до самого предела, поэтому хотелось хоть как-то расслабиться. Раньше я никогда не пил. Все пили, а меня к этому не тянуло. Парень я был крепкий, за себя умел постоять, поэтому ко мне с этим особенно и не приставали. Мы сошли на берег, у кого семья, те поехали домой. А молодые офицеры, куда? – В кабак! Ну и я с ними. И надо было такому случиться что с непривычки я быстро и сильно надрался. А тут завязалась драка. И я туда же. Ну и понеслось! Несколько наших ребят, лишились офицерских погон. А меня, бедолагу, успела увести молоденькая официантка, работавшая в этом заведении. Сами понимаете, молодой симпатичный офицер и милая девочка – нежный цветок, неизвестно каким ветром занесенный в эти края, вынужденная работать с пробивными, здоровыми и ко всему привыкшими официантками и пьяными моряками. Ее звали Аней. Я у нее прожил весь свой отпуск. Потом ушел в рейс, а когда вернулся, она была беременна. Мы хотели с ней расписаться, а тут по берегу поползли слухи, что она за время моего отсутствия чуть ли не со всем флотом успела переспать.

Я пришел в ярость! Ворвался в комнату. Побросал вещички в чемодан. Хлопнул дверью и ушел в рейс…

Я то ушел, а сердце у нее оставил. Каждую ночь видел во сне и чувствовал рядом ее гибкое горячее тело и необыкновенно ласковые руки. Прошли годы. Я женился. Но ни разу в жизни и ни с одной из женщин я не пережил того всплеска чувств и ощущения полного счастья, как это было у меня с Аней.

Детей у нас не было, так как жена была бесплодна. А несколько дней тому назад я встретил своего давнего товарища, с которым мы вместе служили на подводной лодке.

Я пригласил его к себе в гости, выпили, разговорились.

- Жена у тебя красивая, ну а дети на кого похожи? – спросил он.

- Да нет у меня детей и, к сожалению, никогда уже не будет! – буркнул я.

А он даже в лице переменился.

- Что это с тобой? – спросил его я.

- Да ничего!.. Мне пора! – заторопился он.

Меня как в сердце что-то кольнуло. Я вышел его провожать.

- Давай, рассказывай! Колись! Говори все как есть! Это наверно связанно с моей Аней, – неожиданно вырвалось у меня.

- Ты правильно сказал. Именно с твоей Аней. Кто-то сбрехнул, а ты поверил! Уехал! Бросил ее! Оставил на произвол судьбы, да еще и в положении. А она всю свою жизнь тебя одного и любила. Такая хрупкая, маленькая, а тройню тебе родила. Трех девочек – близняшек. Малышки – ангелочки, и все три на тебя похожи. Не нужно и анализ делать, чтобы понять, кто их отец!

Вы не представляете, что со мною творилось, что я перечувствовал.

- У меня есть трое детей! Три девочки! А я ни чего о них не знал!

- Аня работала не жалея сил, – продолжал он. И ждала. Ждала и верила. Почему она в тебя так верила, не могу понять?!

- А где она сейчас? – сдерживая колотившую меня дрожь, спросил я.

- Все там же, где же еще!

- А дочки с ней?

- Тогда с ней были!

- Когда тогда? Когда ты ее видел?

- Ну, конечно же, не вчера! Видел, когда там служил. А было это ровно девять лет тому назад. Пока мы там служили, я помогал ей, чем мог. Больше я о ней ничего не слышал.

Мы распрощались, а я шел, куда глаза глядят. Вдруг кто-то схватил меня за руку, да как заорет:

- Да куда ты прешь, чертяка, не разбирая дороги! То, что было, уже не вернешь, даже если калекой станешь! Но я не поэтому тебя догнал. Вдруг вспомнил, что адрес твой для нее разыскал. Как же она обрадовалась! Как меня благодарила, и выглядела такой счастливой, что передать тебе не могу! Не понимаю, как же так получилось, что она тебя не нашла?!

А я уже знал, сердцем чувствовал, кто ей в этом «помог». Помешать Ане могла только моя жена. Она наверняка все знала, так как ее брат занимал большой пост в министерстве Морского флота.

Жена отпиралась, но это было теперь и неважно. Она для меня перестала существовать.

Я взял отпуск и поехал к Ане. А на душе, кошки скребли. – Мужик! А ведешь себя, как суеверная баба, ругал я себя.

И он замолчал. Долго молчал. Вытащил сигарету и вертел ее в руках.

А я еле справлялась с навалившимися на меня воспоминаниями. Меня колотила нервная дрожь. А пока он сидел и упорно смотрел в пол, я до боли прикусила себе губу и мертвой хваткой вцепилась в лежащий подо мной матрас.

- Как могло такое случиться? Как могло такое произойти? Я, я, именно я оказалась с ним в одном купе и стала его не только попутчицей, но и заложницей. Но я же перед ним ни в чем не виновата! Он обо мне ничего не знает и никогда не узнает! Я сойду на своей остановке, а он на своей! Нет! Сойду ночью, когда он будет спать!..

- А в Аниной комнате жила молодая пара, продолжал рассказывать попутчик. Они и понятия не имели о тех жильцах, которые здесь жили раньше. Я начал ее искать. Ходил по всем инстанциям, но все оказалось настолько запутанным, что у меня сложилось впечатление; - кто-то специально заметал следы. Наконец-то я узнал, что Аня с детьми переехала жить в Омск. А в Омске мне сказали, что Аня умерла и похоронена на городском кладбище. Ее могилку я так и не нашел. А мои девочки как в воду канули. Кто-то их видел. Кто-то о них слышал. Кто-то мне сказал, что девочек отдали жить в разные семьи, так как Аня спилась.

- Что мне дальше делать, ума не приложу. Отпуск у меня кончается. Придется нанять опытного сыщика. Теперь времена другие, и я не успокоюсь пока не найду своих девочек. Я знаю, что моя Аня им обо мне рассказывала и уверен, что дочери знают меня в лицо по фотографии, которая у нее осталась. Правда, я уже не тот, каким был в молодости. Да это все ерунда! Я их узнаю сразу, как только увижу! Да и сердце мне подсказывает, что Аня жива!.. Родная кровь! Родная кровь меня не подведет! – сказал он таким уверенным тоном, что я ему поверила.

Вдруг он поднял голову и посмотрел мне прямо в глаза долгим проницательным взглядом. Казалось, что он услышал, как мое сердце ухнуло вниз. А мне хотелось стать невидимкой и незаметно выйти из этого купе, ставшего для меня камерой пытки.

- У меня появилось странное ощущение, - не отводя от меня взгляда, ровным голосом сказал он.

- Какое? – еле ворочая вмиг пересохшим языком, спросила я.

- Он поднялся и молча вышел в коридор, притворив за собой дверь.

 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved