Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Истории из жизни олим-декабристов Ч. 5

Повести Истории из жизни олим-декабристов

А утром я снова пошла искать работу. После боевого крещения у Авивы, я чувствовала себя более уверенно, но только в том, что касается уборки помещений.
Недалеко от моего дома, утопая в сочной зелени декоративных кустов, усыпанных цветами разных расцветок, белели симпатичного вида виллы, и я приняла для себя стратегически важное решение: буду брать каждую штурмом. Но моя выразительная жестикуляция, вместе с усиленной артикуляцией, не увенчалась успехом.
Ну что ж, в новом амплуа я выгляжу, наверное, не очень убедительно, поэтому и получаю от ворот поворот. Да! В олимовской жизни не все так просто! А, может, моя физиономия не внушает доверия.
- Светлана, хватит бодягу разводить, и так тошно! - одернула себя я. - Критики много, а толку мало! Попробую еще раз. А если и на этот раз выйдет осечка - с меня хватит. Не получится сегодня, наверняка повезет завтра. Только не нужно падать духом и при первых неудачах падать в обморок. В Израиле это не работает! Нужно искать – под лежачий камень вода не течет! – и, набрав полную грудь воздуха, я нажала на кнопку очередного звонка.
Пока я ждала, мне стало жарко, как снаружи, так и внутри. Наконец из дома выплыла симпатичная блондинка в длинном голубом халате, который выгодно подчеркивал голубизну ее глаз. Она терпеливо и внимательно наблюдала за моей изысканно-выразительной пантомимой, из которой любому дураку стало бы ясно, что я от него хочу.
- А ты на уборщицу вовсе не похожа, как говорится, не про вашу честь!
Увлеченная своей пантомимой, которая после каждой предыдущей неудачи пополнялась все новыми более выразительными перлами, от результативности которых зависел, как мне казалось, положительный ответ моих потенциальных работодателей, я не сразу уловила смысл услышанного и при том на родном мне языке. Женщина разглядывала меня строго, в упор.
- Так вы! Вы говорите по-русски ?! – я начала задыхаться от накатившей ярости, захлестнувшей меня со страшной силой.
Я готова была провалиться сквозь землю, а проклятый ком обиды железной хваткой унижения сдавил мне горло и, больно постукивая в висках, всей своей тяжестью навалился на глаза, готовый пролиться целым морем слез.
- Да в чем дело? - спросила она. - Чем вы не довольны?
- А то вы не понимаете? Пока я разыгрывала перед вами целый спектакль - пантомиму из жизни репатриантки, ищущей хоть какую-то работу, вы молчали, наслаждаясь этим дурацким представлением! – и резко развернувшись, пошла прочь.
- Вот стерва! Натуральная стерва! - почти вслух выругалась я.
- Постой! Куда ты? Я вовсе не хотела тебя обидеть! Да остановитесь же, наконец! – закричала она, теряя терпение.
Так мы познакомились. И опять уже знакомый мне сценарий: - она признанная и уважаемая всеми косметолог, а я – массажистка. И снова…
- Сегодня у нас какой день? Четверг, а завтра пятница. Правильно? Так вот завтра, перед субботой у меня короткий рабочий день, так что можете придти в час дня, сделать мне массаж, а там посмотрим. Правда, не очень-обольщайтесь, так как у меня уже несколько лет есть свой, причем очень грамотный и опытный массажист, который сейчас в отпуске. И учти, что спина у меня одна. И в плохие руки я ее не отдам! А я знаю, что такое хороший массаж. Можете мне поверить!
- Ты классная массажистка , - сказала она. Мы разговорились…
- Дорогая моя, не все так просто! Я приехала в Израиль двадцать лет назад с двумя маленькими детьми. С мужем у нас еще в Союзе были натянутые отношения, а в Израиле стали и вовсе никакими. Так что весь этот воз и навоз мне пришлось разгребать и тянуть одной. Я много лет проработала санитаркой в больнице, работала целыми сутками, стараясь дать своим сыновьям все, что положено израильским детям, а те шекели, которые мне удавалось сэкономить, – относила в банк. И только через семь лет, когда мне удалось накопить нужную сумму, я стала работать только ночью, а днем училась на курсах, чтобы приобрести диплом косметолога. Но и это не все. Чтобы начать преуспевать, нужно хорошо и вложить. А для этого нужно помещение, соответствующее оборудование, кондиционер, чтобы клиенты не умирали, плавясь от невыносимой жары летом, и не мерзли зимой, всевозможные кремы для всех видов кожи и всех возрастов, маски и десятки других мелочей, без которых нельзя обойтись и которые тоже стоят целую кучу денег. Так что сначала я работала на покрытие долгов и только последние несколько лет работаю на себя.
Она мне на многое открыла глаза. И спасибо Богу, что на моем пути, встречались только хорошие люди, как из коренных израильтян, так и из наших бывших соотечественников - ватиков.
 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved