Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Мистический роман. Глава 6

Главы из романов Мистический роман

Машина подкатила к большому дому и резко затормозила. К ним бежал Саня. Люсе стало плохо. Саня едва успел подхватить ее на руки, и она отключилась. Вот так спустя три года состоялась их встреча.

Шло время, мама поправилась и стала такой же красивой, как и прежде. Но больше никто и никогда не слышал ее веселого смеха.

Отцу выделили комнату в коммуналке для военнослужащих. Дом находился почти на берегу океана.

С папой у Риты сложились самые теплые отношения. Она обожала его, он ее. А с мамой - все было иначе. Все шло не так. Возможно, ее дочке это только казалось. Но, глядя на себя сквозь толщу прошедших лет, став матерью, Маргарита понимала, что не ошиблась: - это была вымученная любовь. « Но почему? В чем причина? – и, глядя в проплывающие мимо события их жизни, Маргарита тяжело вздохнула, - наверно, я ее сильно огорчала… Ласковая и ранимая. Обидчивая и вспыльчивая. Эмоциональная и амбициозная. Неглупая, наблюдательная, но много видевшая и много пережившая, раздираемая на части собственными комплексами, большущая фантазерка и маленькая лгунья, - этого с лихвой хватило бы на нескольких детей моего возраста. Наверно, я была «трудным ребенком», - как принято говорить в наше время. Маме со мной было не просто, - думала она. - А ведь я ее очень любила и, несмотря на некоторую отчужденность в наших отношениях, всегда была на ее стороне. Мне была нужна любовь и материнская теплота, больше чем забота. Я в ней так нуждалась. Без нее я задыхалась, очень страдала, часто плакала и начала замыкаться в себе. Наверно, мама тоже страдала, но ничего менять в наших с ней отношениях не собиралась. Возможно, я не соответствовала тому образу, который она создала в своем воображении, вынашивая его вместе со мной все девять месяцев беременности».

А Рита в свои семь лет отлично понимала существующее положение вещей, но не хотела с этим мириться и, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание матери, пускалась на всякие хитрости. Возможно, из-за этого и стала лгать. Причем, сочиняла не из-за того, чтобы как-то вывернуться и не получить заслуженного наказания. Нет! Она врала просто так, без всякой причины или причастности к тому или иному событию, без злого умысла, а по призванию, возможно, от скуки или ради самоутверждения. Причем, сочиняла истории с такими крутыми сюжетами и так лихо врала, что ей охотно верили, пока она не забывала, о чем рассказывала раньше, начиная все сначала только в другой интерпретации.

Мама за это частенько шлепала, но странное дело: чем больше наказывала, тем виртуознее становилась ложь. Однажды после очередной эпопеи с враньем она сказала: .

- Дочка, сегодня ты весь день просидишь дома, а я ухожу по своим делам и закрою дверь на ключ.

Усевшись на подоконник, свое «лобное место», которое довольно редко пустовало, Рита из жалости к себе зашмыгала носом. Но сидеть и заниматься хныканьем было не в ее характере, и от нечего делать она принялась сочинять очередную грустно–жалостливую историю, которая прошибала до слез. На этот раз она превзошла самою себя. Эту трогательную историю девочка додумала во время обеда и тут же выложила маме, стараясь усыпить ее бдительность, так как скармливала свой обед кошке, которая жирела не по дням, а по часам.

И Маргарита наяву видит себя, кошку и маму, занятую штопкой носков. И вот, чтобы маме было интереснее коротать время за штопкой носков, а Рите скармливать Мурке ненавистный перловый суп, девочка пустилась в опасное плаванье по рекам из собственной лжи. Каждый из них занимался своим делом. Одна штопала. Другая сочиняла.

- Рита, сколько можно сидеть и смотреть в тарелку?!

По выражению маминого лица она поняла, что долготерпению приходит конец, и ее ожидает приличнейший шлепок по заднице.

- Я думаю, - грустно обронила дочь.

Мама удивленно приподняла брови.

- Думаешь? Интересно о чем?

- О моей подружке.

- А что с ней случилось?

Это был законный вопрос, который требовал немедленного ответа.

- Так она же умерла! - неожиданно для самой себя выпалила дочь.

- Как умерла? - вскрикнула мама, выронив штопку на пол.

И тут Риту словно прорвало. Подробности этой трагической истории обрастали все новыми и новыми фактами. Витки и завитки фантазий множились и неслись со скоростью света. В глазах ее бедной мамы стояли крупные слезы. На сей раз она потеряла бдительность и, вскочив на ноги, бросилась к рукомойнику, чтобы ополоснуть зареванное лицо.

Прошло несколько недель, и Люся случайно встретила эту несчастную мать на рынке. И долго не решалась к ней подойти, чтобы выразить свое соболезнование. А в это время к женщине подошла живая, веселая и ничего не подозревающая о происшедшей с ней трагедии дочь.

Дело закрутилось на слишком крутых оборотах. На несколько минут Люся лишилась дара речи и быстро ретировалась восвояси. Заслышав ее быстрые шаги и приближающуюся вместе с ними угрозу, Рита взобралась на подоконник, открыла окно и, спрыгнув на землю, сломя голову понеслась к небольшому озерку, почти полностью покрытому пышными метелками осоки и стройными, бархатисто-коричневыми шапками камышей. Девочка обожала это место. Здесь хорошо плакалось и хорошо сочинялось.

«Значит так! Первым делом я пойду к отцу и сама расскажу ему обо всем случившемся, разумеется, умолчав о злополучном супе, который во всей этой грустной истории сыграл далеко немаловажную роль. Не было бы причины, не было бы и последствий», - вспомнила Рита услышанную где-то фразу. Если она вернется домой вместе с отцом, все обойдется мирным путём. Рита еще не успела забыть предыдущую трепку, так как это случилось совсем недавно. Из-за неиссякаемых фантазий и творческого вдохновения страдает ее попка. Поэтому она заранее начинает зудеть, сигналя, что не готова мириться с такой вопиющей несправедливостью. В этом вопросе Рита была с ней полностью согласна. Поэтому и сбежала.

Содержание ее творений возникало спонтанно на ровном месте, без каких либо усилий. Рот начинал врать сам по себе. А Ритина мама глубоко заблуждалась насчет того, что хорошая трепка отлично прочищает мозги. Наоборот. Чем больше страдала попка, тем более трогательными становились истории.

- Ты закоренелая лгунья! Врешь и даже не краснеешь! - в сердцах восклицала мать.

«А вот тут ты, мамуля, не права. Я действительно вру, но при том краснею и даже в двух местах сразу: целый день хожу с красно-распухшим лицом и красной попой, которой воздается по полной программе. Получается перебор. А где же тогда справедливость?! - всхлипывая, спрашивала себя Рита.. - Да о чем можно с ними говорить, а тем более спорить? Взрослые абсолютно уверены в том, что всегда и во всем правы! Ничего подобного. Ошибаетесь! Вы думаете, что хорошо знаете своих детей? Дудки. Вы уверены, что хорошо их понимаете? Ха! Ваша самоуверенность вас же и погубит! Взрослые люди, а ума у вас нет. Наверно, вы его нечаянно обронили по дороге, ведущей вас из детства во взрослую жизнь».

Отец уходил рано, а возвращался ночью, когда в доме все уже давно спали.

… А притомившийся было Овал снова ожил.

 … Время летело быстро. Прошло три месяца. Однажды отец пришел с работы темнее тучи. Увидев его, мать почувствовала, как у нее тревожно екнуло сердце. 
- Сашок! Что случилось! 
Он тяжело опустился на стул и начал стягивать сапоги. Не дождавшись ответа, Люся сказала: 
- Садись к столу! 
Отец обнял жену за плечи. 
А у маленькой Риты внутри опять появилась тревога. Крепко зажмурившись, она ждала удара. Отец, как и всегда, подошел к постели дочки. 
- Маргаритка, вставай! 
Мама нахмурилась, но ничего не сказала, соблюдая нейтралитет. Отец подхватил дочь на руки. Потом подошел к кроватке сына. По личику спящего малыша пробежала улыбка. Изловчившись, он свободной рукой подхватил сынишку. В сильных руках отца он смотрелся, как большая, спящая кукла. Держа на одной руке дочь, а на другой малыша, он подошел к жене и сел рядом. 
- Родная, пожалуйста, выслушай меня спокойно. Меня переводят служить в другое место. Я улетаю сегодня утром. Осталось несколько часов на сборы. Сейчас я положу сынишку, и мы все вместе поужинаем. Лисенок, неси все, что у нас есть, а ты, дочка, помоги маме. Теперь ей без твоей помощи не обойтись. 
- Лады? 
Рита кивнула. 
- Ну, вот и договорились! - стараясь выглядеть веселым, сказал отец. 
Все сели за стол. 
- Саня, хватит ходить вокруг да около. Расскажи подробно, куда, зачем и на какое время ты должен уехать? 
- Не знаю. Знаю только то, что мне обещали. 
- Обещали что? – спросила мама. 
- Что дадут отдельную квартиру и возможность вызвать вас к себе. 
Люся долго молчала, обдумывая то, о чем только, что узнала. Она понимала, что муж старается свести к минимуму ее тревогу. 
- Саня, скажи только честно: кто еще летит вместе с тобой? - осторожно спросила она. 
- Пока посылают только меня. Начальству всегда виднее, - ответил отец. - На сегодня я думаю все вопросы исчерпаны. А теперь пойдемте спать. Дотя! Иди спать! - Отец нагнулся, поцеловал и подоткнул со всех сторон одеяло. - Так я на тебя надеюсь? – приложив палец к губам, спросил он. 
- Саня, можешь на меня положиться. Я тебя не подведу, - заверила его дочь. 
- Плутовка! – смеясь, сказал отец. - А теперь повернись на бок, закрой глаза и спи! 
Проснувшись, Рита увидела маму. Она смотрела на дочь опухшими от слез глазами. Девочка бросилась к дверям. 
- Рита, не суетись. Отец уже уехал. Пойди умойся, почисть зубы, причешись и садись завтракать. 
Братишка спал, а мама складывала вещи, разбросанные по всей комнате. Заметив, что дочь лежит, уткнувшись носом в подушку, она подошла и, присев на краешек кровати, тихо сказала: 
- Вот мы и снова остались одни! Опять одни и опять с младенцем на руках! Одни, понимаешь, одни! 
«Помню, как я испугалась. – Маргарита вся съежилась, снова переживая чувство страха. - Передо мной сидела осунувшаяся женщина с потухшими глазами. Такой я ее давно не видела. Маленькой Рите хотелось реветь, но девочка вспомнила о вчерашнем разговоре с отцом. 
- Мамочка! Во-первых, мы здесь не одни. Во-вторых, у тебя есть я и твой сын. А в-третьих, это совсем не то, что было в Сибири! Рядом с нами живут все папины друзья. Тетя Катя и дядя Ваня никогда нас не оставят одних. И потом. Надеюсь, что ты слышала, что вчера вечером сказал твой муж! 
- А что он сказал! - она резко выпрямилась и уставилась на меня круглыми от испуга глазами. 
- А то, что он обязательно заберет нас к себе, а если уж папа что-то обещает, это железно! Он тебя никогда не подведет, а тем более не обманет, понимаешь? 
В ее взгляде сквозило удивление. 
- Да, твой отец прав. Ты уже большая девочка и на тебя можно положиться! 
Они долго сидели, обнявшись, и несмотря ни на что в этот момент более счастливого ребенка, чем Рита, пожалуй, не было на всем белом свете. 
Через полгода они переехали к отцу. 
И вдруг Овал снова ожил… 
Справившись с домашними делами и уложив малыша спать, мама берет в руки вышивание. В доме пахнет керосином и чистотой, так как она протирает старую мебель, найденную в сарае керосином, чтобы в ней не было клопов. На столе лежит белоснежная, туго накрахмаленная и до блеска выглаженная скатерть. 
Рита любила следить за мамиными руками, которые отважно и ловко управлялись с тяжелым чугунным утюгом, который нагревался вложенными в его «брюхо» тлеющими угольками. Веселые светлячки подмигивали ей через проделанные в его боках отверстия. Положив голову на лежащие на столе руки, она смотрит, как он начинает шипеть, пыхтеть и, закипая от злости, плюется паром, когда на него попадают капельки воды, которыми мама сбрызгивала пересохшие бельё. 
Глядя на скользящий туда и обратно утюг, девочка видела бушующий океан, по волнам которого плыл военный корабль. Корабль взлетал вверх, а потом так же стремительно несется вниз. И тут молодой и красивый капитан замечает немецкую подводную лодку. 
- Открыть огонь! Пли!!! – и мощный огонь обрушился на мечущихся в панике немцев. Немецкая подводная лодка тонет, а из горячих полных пара котлов корабля вылетает густой пар, закрывающий собою пол неба…, и Рита незаметно для себя заснула. А когда она открыла глаза, на столе лежала горка выглаженного белья. 
Простыни и наволочки приятно хрустели, а уж о салфетках и говорить не приходится, они были настоящими произведениями искусства - гордостью и маминым триумфом. 
Мама нашла в сарае старые карнизы, привела их в порядок и повесила на них длинные до самого пола, вышитые ею шторы. И наша квартира стала похожа на праздник. Отец любил уют и, когда он бывал дома, то не упускал возможности сделать жене комплимент. А она сияла от удовольствия. 
Виток… И Маргарита видит стоящую перед зеркалом маму. Предметами ее макияжа был черный карандаш и губная помада в картонной упаковке. Карандаш легонько скользил по бровям и останавливался на маленькой черной родинке на левой щеке, делая ее немного четче. Потом она красила губы. Эффект был потрясающим. Перед зеркалом стояла настоящая красавица. Дочь с интересом наблюдала за каждым движением и очень ею гордилась. Каждому ребенку приятно иметь красивую маму. Закончив свой незатейливый макияж, мама всегда поворачивалась к Рите лицом и спрашивала: 
- Ну, как? 
- Твой муж будет в восторге! 
- Неужели? – смеясь, отмахивалась мама. 
- Да и не только он. Потому, что ты - очень красивая…

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved